Se sorteó la Copa América 2020 que se disputará en Argentina y Colombia

El partido inaugural lo jugarán Argentina y Chile en el Monumental. Se dividirá en dos grupos por ubicación geográfica: las zonas Sur y Norte.

La Zona Sur se disputará en nuestro país y estarán las selecciones de Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia y el invitado Australia.


La Zona Norte, se jugará en Colombia y, además del anfitrión, el grupo quedó conformado con Brasil, Perú, Ecuador, Venezuela y el otro invitado Qatar.

Es importante resaltar que clasificarán a la siguiente ronda los cuatro mejores de cada zona para dejar definidos los cuartos de final.

Fixture de la Zona Sur

Viernes 12 de junio: Argentina-Chile, en el estadio de River Plate

Sábado 13: Paraguay-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Sábado 13: Uruguay-Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

Martes 16: Uruguay-Argentina; en el estadio Mario Kempes

Martes 16: Chile-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas

Miércoles 17: Paraguay-Australia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Sábado 20: Argentina-Paraguay, en River Plate

Domingo 21: Uruguay-Chile, en el estadio Malvinas Argentinas.

Lunes 22: Australia-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Jueves 25: Paraguay-Chile, en el estadio Mario Kempes

Viernes 26: Australia-Argentina, en River Plate

Viernes 26: Bolivia-Uruguay; en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Chile-Australia, en el estadio Mario Kempes

Martes 30: Argentina-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Uruguay-Paraguay, en el estadio Unico de Santiago del Estero.

Fixture de la Zona Norte

Sábado 13: Colombia-Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín, de Bogotá

Domingo 14: Perú-Qatar; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 14: Brasil-Venezuela; en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 17: Colombia-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Jueves 18: Perú-Brasil; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Jueves 18: Ecuador-Qatar, en El Campín, de Bogotá.

Domingo 21: Perú-Colombia, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Lunes 22: Venezuela-Ecuador, en El Campín, de Bogotá

Miércoles 23: Brasil-Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla.

Sábado 27: Colombia-Brasil, en el Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla

Sábado 27: Perú-Ecuador, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 28: Venezuela-Qatar; en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Colombia-Qatar; en el Roberto Meléndez, de Barranquilla.

Miércoles 1 de julio: Perú-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Brasil-Ecuador, en El Campín, de Bogotá.

Fuente: www.fmpowremax.com.ar


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.